junio 26, 2022

Cadena Joven Digital

(Onda Sanlúcar Tv Bahía Sur Rádio Radio Pleamar y Una fm)

rden de actuaciones de las dos Semifinales del Benidorm Fest

2 minutos de lectura

Quedan solo unas semanas para que sepamos el nombre de la canción e intérprete que nos representará en el Festival de Eurovisión 2022. Catorce artistas actuarán en la preselección española Benidorm Fest, que tendrá lugar en la localidad alicantina los días 26, 27 y 29 de enero en tres galas presentadas por Máximo Huerta, Inés Hernand y Alaska.

RTVE decidía ampliar las candidaturas para la selección nacional -de 12 a 14 canciones- dada la calidad de las propuestas de las más de 800 canciones recibidas durante el proceso de selección y con el propósito de ofrecer el mejor espectáculo musical.

“Hemos llevado una línea de trabajo muy rigurosa, donde hemos valorado la autenticidad, la innovación, universalidad de las candidaturas, la tolerancia de todo tipo de géneros musicales, la paridad, y todo ello de una manera muy transparente”, ha explicado la jefa de la delegación española Eva Mora en la presentación del cartel. “Se ha dado peso a artistas de éxito en nuestro país, a nuevos talentos, y también a las canciones”, ha añadido.

Los 14 cantantes participarán en grupos de siete en las dos semifinales. Los cuatro más votados en cada gala por el jurado profesional (50% del voto total repartido entre un 60% de expertos nacionales y 40% internacionales ) y el público (25% televoto y 25% jurado demoscópico) pasarán a la gran final, con un total de ocho actuaciones.

Así queda el orden de actuaciones confirmado de las dos semifinales:

Orden de actuaciones de la Primera Semifinal

  1. Luna Ki – “Voy a morir”
  2. Varry Brava – “Raffaella”
  3. Azúcar Moreno – “Postureo”
  4. Blanca Paloma – “Secreto de agua”
  5. Unique – “Mejores”
  6. Tanxugueiras – “Terra”
  7. Chanel – “SloMo”

Orden de actuaciones de la Segunda Semifinal

  1. Xeinn – “Eco”
  2. Marta Sango – “Sigues en mi mente”
  3. Javiera Mena – “Culpa”
  4. Gonzalo Hermida – “Quién lo diría”
  5. Rigoberta Bandini – “Ay mamá”
  6. Rayden – “Calle de la llorería”·
  7. Sara Deop – “Make you say”